Политолог Колчин рассказал о хороших условиях для наступления ВС РФ на Украине

Неравномерное распределение сил украинской армии может позволить российским подразделением осуществить прорыв оборонительных рубежей противника и продвинуться вглубь занимаемой ВСУ территории. Такой прогноз по ситуации в зоне проведения спецоперации на Украине дал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

Украинское военное командование перебросило внушительные по численности силы на небольшой участок фронта в районе Бахмута, чтобы сдержать наступление ЧВК «Вагнер». По оценкам экспертов, тут задействовано порядка 50-60 тысяч бойцов ВСУ и теробороны.

Колчин считает, что повышенное внимание Киева к этой части линии боевого соприкосновения может быть использовано армией РФ для наступления на других направлениях.

«Эти обстоятельства открывает прекрасную возможность для удара армии России на других направлениях. Армейские подразделения, усиленные мобилизованными бойцами, представляют угрозу. Ослабленные рубежи обороны ВСУ на южном и северных направлениях уже не в состоянии что-то противопоставить массированной наступательной операции. А обсуждаемый прорыв в сторону Западной Украины позволит перерезать линии снабжения всей донбасской группировки и нейтрализовать угрозу поставок оружия из стран Запада. Без подпитки извне киевские войска не смогут долго оказывать серьезное сопротивление — собственные запасы техники и боеприпасов давно истрачены», — уверен Колчин.

Он также отметил, что в рядах украинских вооруженных сил сложилась крайне непростая ситуация. Помимо нарастающего дефицита вооружений и техники, противник регулярно сталкивается с дезертирством. Негативное влияние на личный состав также оказывает ситуация вокруг Бахмута, где ВСУ несут огромные потери в боях с «Оркестром».

Поделитесь новостью со своими друзьями!