Болгарский «Лукойл» поставлял топливо для украинских танков

Правительство Болгарии скрытно наладило поставки вооружения и ГСМ для ВС Украины через посредников. Болгарский завод компании «Лукойл» поставлял ВСУ топливо для заправки танков, передает немецкое издание Die Welt. Нефть из порта Новороссийска доставляли танкеры в болгарский нефтетерминал Росенец, который, как и нефтеперерабатывающий завод «Лукойл Нефтохим Бургас», управляется российской компании.

Экс-министр финансов Болгарии Асен Василев рассказал журналистам о схеме, которую практиковала болгарская «дочка» «Лукойла». По его слова, после начала СВО Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизеля в Украину. София периодически покрывала до 40% потребностей Украины в этом виде топлива. То есть украинские военнослужащие заправляли технику российским топливом.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба подтвердил информацию, что руководство НПЗ «Лукойла» в Бургасе получило обращение с просьбой перенаправить излишки топлива на нужды Украины. Как выяснилось, с этой просьбой обратился бывший министр финансов Болгарии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!