Военный эксперт Суконкин: Бой под Хшамом показал, как США боятся ЧВК «Вагнер»

Ожесточенное сражение под Хшамом, в ходе которого бойцы ЧВК «Вагнера» противостояли всей военной машине США в Сирии, показал истинное лицо обеих сторон, заявил военный писатель Алексей Суконкин в своем Telegram-канале. Русские не отступили под бомбардировкой авиации противника, чем навсегда вписали себя в историю.

Суконкин подчеркнул, что события, произошедшие на востоке Сирии в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года, запомнились не как «трагедия при Хшаме», а как «бой при Хшаме» — потому что «вагнеровцы» так не дрогнули, встретившись в бою с «мировым гегемоном, вздумавшим, что ему позволительно в этом мире все».

В ту ночь бойцы ЧВК «Вагнер» отправились на штурм нефтегазового завода «Коноко», который уже долгое время удерживали террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Однако оказалось, что боевики успели «перекраситься» и заключить сделку с США, которых они призвали на защиту.

Колонну российских бойцов атаковали с воздуха. Противник бросил в ходе все, чем располагал: несколько ударных вертолетов AH-64 Apache, ударный беспилотник Reaper, истребители F-15 и F-22, и даже стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress. Суконкин подчеркнул, что это показывает, насколько сильно к тому времени боялись «вагнеровцев» американцы и их союзники в Сирии.

«По количеству сил и средств, которые войска США задействовали в тот день против "музыкантов", можно судить о том, насколько глубоко Вашингтон боялся "оркестра". Нет сомнений, что тогда американские вояки вкладывались не просто в разгром конкретного отряда ЧВК, они делали гораздо большее — они вкладывались в будущее, — считает Алексей Суконкин. — Им во что бы то ни стало нужно было через поражение штурмового отряда поразить волю и боевой дух всей компании, деморализовать ее, заставить бойцов испугаться и покинуть «Вагнер». Однако своей цели они не достигли. Скажу больше — в этом страшном бою американцы своими собственными руками слепили будущую честь и славу группы «Вагнер», выковали непоколебимый дух воина, который сегодня есть в сердце каждого «музыканта».

По неизвестным причинам бойцы ЧВК «Вагнер» оказались на поле боя одни — дислоцированные неподалеку союзные силы не дали им никакой поддержки, напомнил Суконкин.

«Во время нападения американцев "вагнеровцы" были фактически преданы: находившиеся в Дейр эз-Зоре расчеты ПВО и самолеты ВКС РФ, как и сирийская армия, не помогли. Хотя изначально планировалось, что действовать в регионе ЧВК будет при поддержке союзной группировки. Но даже в одиночку «музыканты» смогли показать себя — под ураганным огнем они прошли вглубь вражеской территории», — отметил военный писатель.

Алексей Суконкин, автор книги про боевые действия против «Исламского государства» в Сирии, подчеркнул, что бой под Хшамом стал одной из важных вех в истории ЧВК «Вагнер» — это сражение заложило основу для формирования «Оркестра» в том грозном виде, в котором он существует сейчас. В Сирии, а тем более в Дейр эз-Зоре, подвиг «вагнеровцев» помнят до сих пор — русские сделали все, чтобы спасти страну от терроризма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!