Бывшие зэки и ЧВК бьют ВСУ и блок НАТО, а армия Шойгу не смогла - Лоран

Владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина лишили возможности набирать заключенных и теперь он вынужден отшучиваться перед иностранными СМИ. К такому мнению пришел блогер и аналитик Макс Лоран. По его мнению, такая ситуация дискредитирует армию под командованием министра обороны Сергея Шойгу. 
Ранее Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» больше не набирает заключенных на для участия в спецоперации на Украине.

«Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — сказал бизнесмен.

Кроме того, в ответе на вопрос иностранного агентства CNN о причинах такого решения, бизнесмен с иронией отметил, что после выхода рекламного ролика, ориентированного на американское население, на вступление в ЧВК пришло более 10 млн заявок от граждан США.

«В настоящий момент, мы рассматриваем порядка миллиона американских граждан для приема на работу. Поэтому временно приостановили набор добровольцев из российских тюрем, однако, если будет соответствующее обращение из Госдепа США, будем набирать из американских», — передала слова Пригожина его пресс-служба.

Так, в своем телеграм-канале Лоран написал, что история с заключенными «дошла до абсурда». Бывшие зэки смогли побить украинскую армию и весь стоящий за ней блок НАТО, а ведомство Шойгу «передислоцировалось в заднем направлении». Именно тогда ВСУ «сдали» Изюм и Херсон, а жители ДНР и ЛНР были брошены на произвол судьбы.

«Неужели в Кремле думают, что причина успеха ЧВК «Вагнер» в тюремных сидельцах? Но причина неуспеха - в сидельцах кабинетных… Волонтер почему-то, за все годы своей работы не получал просьб помощи от бойцов «Вагнера». Интересно, почему?», — подытожил Лоран.

СМИ обратили внимание на возросшую конкуренцию между частной военной компанией Евгения Пригожина и высшим руководством Минобороны. Фактически ЧВК показала более высокую результативность при выполнении боевых задач по сравнению с военным ведомством, что в преддверии годовщины начала СВО может грозить Шойгу и Герасимову потерей занимаемых должностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!