Оборонный машзавод в Перми был продан в 5 раз дешевле начальной цены торгов

В пять раз дешевле цены на старте торгов продали имущественный комплекс ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» (Пермь). Об этом сообщает «Интерфакс», отмечая, что машзавод, выставленный на торги, признали банкротом более 12 лет назад. Его приобрело московское ООО «Проектно-строительная компания «Специальное проектирование и строительство» (ПСК «Спецпроектстрой»).

Имущественный комплекс ФГУП был выставлен на закрытые торги в форме публичного предложения в декабре 2022 года. Изначально цена за него была указана на уровне 3,622 млрд рублей. Торги проходили со снижением цены. Она падала на 5% каждые 7 календарных дней на 5% от начальной цены.

ПСК «Спецпроектстрой» была единственным участником торгов.

Напомним, «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» был признан банкротом в 2010 году. Перед началом процедуры банкротства завод по итогам 2009 года получил чистый убыток в размере 479 млн рублей против 170 млн рублей чистой прибыли годом ранее. На предприятии было налажено литейное, штамповочное, гальваническое, инструментальное производство и комплекс металлорежущего оборудования. Оно занималось, в том числе выпуском оборонной продукции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!