«Лишены главного козыря». Почему ВСУ не начинают контрнаступление в 2023

Обозреватель РИА «Новости» Андрей Коц прокомментировал ситуацию на фронте и высказался по поводу того, почему ВСУ «тянут с наступлением».

По его словам, то, что силы РФ заняли Бахмут,  вынудило ВСУ отказаться от изначального плана контрнаступления. Стоит отметить, что российские войска вели бои за Бахмут с минувшего лета.

Офицер 1-го армейского корпуса ДНР с позывным Клим не исключает того, что ВСУ будут вести бои за Бахмут, чтобы вернуть город под свой контроль. Они готовились к этому, когда выходили с города, взрывая все высотные здания, которые могли бы использовать силы РФ при обороне в дальнейшем.

Но Клим уверен, что вернуть Бахмут ВСУ будет непросто, так как у них нет такого количества артиллерии, как у ВС РФ.

Коц полагает, что «горячая фаза» анонсированного контрнаступления украинской армии откладывается, в том числе из-за плохих погодных условий. Он добавил, что ВС РФ атакуют территорию Украины ракетами и дронами, чтобы снизить наступательный потенциал ВСУ.

При этом военкор выделяет несколько направлений, где ВСУ могут атаковать, отмечая, что это может быть линия Сватово-Кременная, Волноваха, а также направление к Мелитополю. По его мнению, эти варианты больше всего интересны Украине, так как успех на данных направлениях даст ВСУ серьезные преимущества.

Поделитесь новостью со своими друзьями!