WSJ: Путин проигнорировал просьбу Эрдогана продлить зерновую сделку

Путин отказался обсуждать вопрос о зерновой сделке с Эрдоганом, согласно отчетам WSJ.

Согласно информации от The Wall Street Journal, президент России Владимир Путин пропустил множество запросов от турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана для обсуждения возможности восстановления зерновой сделки. Источники газеты указывают на дипломатические каналы для этой информации.

Турецкий президент, желающий урегулировать ситуацию, до сих пор не получил возможность провести телефонный разговор с Путиным. Турция продолжает искать альтернативные пути диалога, несмотря на отсутствие отклика.

Гулру Гезер, бывший старший дипломат, служивший в турецком посольстве в Москве, выразил сомнения относительно уровня доверия Путина к Эрдогану. Гезер подчеркнула, что Кремль, вероятно, пересматривает свое восприятие турецкого лидера.

Ранее Эрдоган надеялся углубленно обсудить этот вопрос с Путиным и обеспечить продолжение сделки. С другой стороны, Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН, заявил, что Россия возобновит сделку, как только Запад выполнит определенные условия.

В этом контексте Евросоюз также призывает к восстановлению зерновой сделки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!