Минздрав Казахстана намерен запретить электронные сигареты

Казахстан устанавливает национальный запрет на вейпы в целях обеспечения безопасности.

Ерулан Жамаубаев, вице-премьер и министр финансов Казахстана, заявил, что предполагаемый запрет на электронные сигареты, а также связанные с ними жидкости и ароматизаторы, станет важной мерой по обеспечению национальной безопасности страны.

Решение о запрете было принято межведомственной комиссией при правительстве. Жамаубаев уверен в корректности этого шага, указывая на наличие у министерства здравоохранения всесторонней информации о вреде вейпинга. По его мнению, последствия употребления вейпов еще полностью не изучены, особенно в отношении молодежи, что и определяет его как вопрос национальной безопасности.

Власти намерены внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента сразу после окончания его каникул. По словам Жамаубаева, после вступления закона в силу, будут предприняты все необходимые меры для предотвращения контрабанды электронных сигарет.

Представитель нижней палаты парламента от партии "Республика" Нургуль Тау ранее отметила, что с 2020 по 2022 годы рынок вейп-устройств в Казахстане увеличился в 300 раз. Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая в июне категорически осудил распространение вейпов, считая это угрозой для здоровья нации.

Как вы относитесь к запрету на вейпы в Казахстане?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовал 0 человек
Поделитесь новостью со своими друзьями!