Россия может нанести мощный финансовый удар по Казахстану

Альтернативные пути: Россия перенаправляет транспортные маршруты, обходя Казахстан.

Со своим новым транспортным проектом «Север – Юг», Россия готовится снизить свою зависимость от казахстанских транзитных маршрутов. Это инициатива обойдется России в 3,5 млрд долларов, а ее запуск ожидается в 2027 году. Это означает, что значительная часть доходов, которые Казахстан получал от транзита российских грузов, может значительно уменьшиться.

Казахстан продемонстрировал излишнюю осторожность, даже в сравнении с другими странами. Это подталкивает Россию к поиску альтернативных вариантов транспортировки, что может привести к значительному ущербу для Казахстана, который в настоящее время выгодно использует параллельный импорт, как отметил эксперт Владимир Жарихин.

Новый маршрут России пройдет через Иран и Среднеазиатские республики, обходя Казахстан, который склонен следовать указаниям США. В результате он может оказаться в списке стран с враждебной политикой. Так, за полугодие оборот торговли с Казахстаном сократился на 500 млн долларов.

Поскольку традиционные западные маршруты теперь недоступны, Россия инвестирует в иранский проект, который представляется наиболее надежным с точки зрения санкций. Этот новый маршрут обеспечит более быструю доставку товаров из Индии через Иран, за 20-25 дней, в сравнении с обычными морскими путями, проходящими вокруг Европы.

Свою отдельную транспортную стратегию разрабатывает и Казахстан, активно инвестируя в инфраструктуру через Киргизию, где строятся логистические центры. Тем временем Токаев продолжает придерживаться рекомендаций ЕС и США, отклоняя в этом году 230 случаев попыток ввоза через Казахстан товаров двойного назначения в Россию.

Интересно отметить, что торговый оборот Казахстана и Китая впервые за последние 10 лет превысил объем торгового обмена между Пекином и Москвой.

Какие последствия будет иметь новый транспортный коридор России для глобальной торговли?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовали 3 человека
Поделитесь новостью со своими друзьями!