Песков назвал условия для возобновления зерновой сделки

Возвращение России к зерновой сделке возможно при снятии ограничений, заявляет Песков.

В Кремле подтвердили возможность России вновь участвовать в зерновой сделке. Дмитрий Песков, представитель российского президента, отметил, что Москва может немедленно присоединиться к соглашению о вывозе сельскохозяйственной продукции через украинские порты, если будут выполнены определенные условия.

"Возможность возвращения к сделке вполне реальна, но для этого необходимо выполнение со стороны Евросоюза ряда мер, включая снятие ограничений и повторное подключение Россельхозбанка к SWIFT", - заявил Песков.

По словам Пескова, Россия долгое время выполняла свои обязательства в рамках сделки односторонне, а собственные интересы оставались без должного внимания. В свете этого, Москва решила не продлевать свое участие в соглашении.

Представитель президента также затронул тему предстоящей встречи лидеров России и Турции. Он отметил, что встреча давно планировалась, но была отложена до завершения выборов в Турции в мае 2023 года, чтобы избежать обвинений во вмешательстве во внутренние дела. Предстоящий диалог руководителей обещает охватить взаимоотношения между Москвой и Анкарой, украинский вопрос, вопрос о зерновой сделке, а также обсуждение международных тем.

Стоит отметить, что власти Украины заявили о своей готовности продолжить экспорт зерна, несмотря на возникшие препятствия. Киев выразил надежду, что быстрое получение западных истребителей позволит открыть зерновой коридор без зависимости от решения Москвы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!