JB Press: в Германии начался экономический спад на фоне отказа от российского газа

Отказ от российского газа: Германия стоит на пороге экономической рецессии.

В свете отказа от использования российского газа, экономика Германии вступает в критическую фазу, сообщает японское цифровое издание JB Press. Переход на альтернативные источники энергии в Катаре и Норвегии оказывается невыгодным из-за постоянного роста цен.

«Будущее немецкой экономики не вызывает оптимизма», — уточнили в статье.

Эксперты опасаются, что немецкая экономика может быть затянута в вихрь рецессии. Химическая промышленность страны, которая ранее была одной из ключевых отраслей, ощущает значительные трудности в связи с уходом от российского топлива. В свете увеличения цен на газ, многие компании рассматривают возможность переноса производства за границу.

Экономический кризис в Германии может сказаться на общей ситуации в Европе, подчеркивают в JB Press. При этом 30 июля немецкая оппозиционная партия Христианско-демократический союз (ХДС) выразила опасения по поводу деиндустриализации страны.

Председатель ХДС Фридрих Мерц высказал свое беспокойство о будущем немецкой экономики, указав на растущую безработицу, снижение объемов промышленного производства и увеличение числа банкротств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!