Суд подтвердил приговор экс-полковнику Захарченко по второму делу

Московский городской суд подтвердил решение о виновности бывшего руководителя управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ, Дмитрия Захарченко. Захарченко был осужден за получение взяток на общую сумму в 1,4 млрд рублей. Он приговорен к 16-летнему сроку в колонии строгого режима и обязан уплатить штраф в размере 500 млн рублей.

Детали приговора были подтверждены государственными агентствами, опирающимися на информацию от пресс-службы суда. Захарченко, согласно приговору, в течение 2007-2016 годов получил взятки через юридических посредников от группы бизнесменов. Дополнительно, суд установил, что Захарченко получил взятку в виде оплаты проживания в гостиницах в Сочи на сумму почти 900 тыс. рублей.

Помимо Захарченко, суд подтвердил приговоры двух его сообщников - бывших адвокатов Виктора Белевцова и Василия Критинина. Каждый из них приговорен к семилетнему сроку в колонии строгого режима. Дело третьего сообщника, совладельца группы компаний "1520" Валерия Маркелова, приостановлено из-за его смерти.

Ранее, в 2019 году, Захарченко был осужден к 13-летнему сроку и штрафу в размере 117,99 млн рублей за получение взятки и воспрепятствование правосудию. Он также был лишен государственных наград и звания. В октябре того же года, Мосгорсуд сократил его срок на шесть месяцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!