Ученые считают, что поглаживание собак усиливает иммунитет человека

Ученые из Университета Вирджинии недавно провели исследование, доказывающее весьма позитивное воздействие собак на здоровье людей. В частности, они установили, что непродолжительный контакт с собаками способствует улучшению иммунитета, подкрепляя предыдущие данные по этой теме.

Они открыли, что уже 5-20 минут общения с этими пушистыми друзьями приводят к снижению уровня кортизола, гормона, связанного со стрессом. Такое взаимодействие также стимулирует выработку окситоцина, так называемого "гормона счастья". Это оказывает благотворное влияние на иммунную и нервную системы как у собак, так и у людей, что подтверждает исследование.

В дополнение к этому, ученые обнаружили, что наличие домашнего питомца, в особенности собаки, связано с рядом преимуществ для здоровья. Обладание собакой помогает улучшить здоровье сердца, увеличивает физическую активность и способствует психическому благополучию. Взаимодействие с животными предоставляет обладателям жизненно важные элементы общения, стабильности и любви.

Поделитесь новостью со своими друзьями!