Казахстан выигрывает от бегства российских IT-специалистов от СВО

Казахстан на пути к статусу IT-лидера: причины и последствия.

На фоне утечки IT-специалистов из России, Казахстан показывает потенциал как новый центр развития цифровых технологий. Харун Карчич из Королевского Объединённого института оборонных исследований (RUSI) подчеркивает важность этого события, основываясь на данных из интервью для NI.

Прибытие высококвалифицированных IT-специалистов из России стало катализатором экономического роста для Казахстана. Согласно прогнозам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), такое направление миграции может усилить экономику на 5,2% в 2023 году и 5,4% в 2024 году.

Помимо этого, Казахстан показывает рост экспорта: увеличение экспорта товаров на 47,5%, услуг — на 75%, а также прямых иностранных инвестиций — на 18% с начала 2022 года.

Однако, Карчич также обращает внимание на геополитические изменения в регионе, особенно с учетом ситуации на Украине. Этот конфликт оказал влияние на стратегические решения Казахстана, например, на укрепление связей с Великобританией. Свидетельством этому служит создание фондовой биржи Астаны (AIX), основанной по принципам английского законодательства.

Тем не менее, Карчич признает, что исторические связи между Россией и Центральной Азией остаются крепкими. Вместе с тем, он считает, что роль России в регионе ослабевает.

Однако, аналитики предупреждают о возможной предвзятости мнения Карчича, учитывая его прошлые позиции. Да и перемены, такие как запуск AIX, могут столкнуться с противоречиями внутри страны.

Таким образом, для понимания полной картины в Казахстане необходим комплексный анализ всех аспектов текущего геополитического контекста.

Поделитесь новостью со своими друзьями!