Южнокорейцы разгневаны планом Токио по утилизации ядерных отходов

Протесты в Сеуле против планов Японии по сбросу обработанной радиоактивной воды.

В прошлую субботу сотни жителей Южной Кореи вышли на улицы Сеула, выразив свое несогласие с планами Японии по сбросу обработанной радиоактивной воды из АЭС Фукусима в Тихий океан. Несмотря на то что данный план был одобрен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и соответствует международным стандартам, участники акции выражают опасения по поводу возможного воздействия на морскую фауну и загрязнения морепродуктов.

На митинге участники держали плакаты с надписями "Защитите Тихий океан" и "Атомная энергия? Нет, спасибо!". Представитель активистской группы "Korea Radiation Watch", Чхве Кёнсук, подчеркнула, что радиоактивные вещества в воде могут разрушить морскую экосистему. "Океан принадлежит не только Японии, но всему человечеству", - заявила она.

Однако планы Японии вызвали критику не только за рубежом, но и внутри страны. Отраслевые объединения рыболовства и рыбной промышленности беспокоятся о своем будущем, опасаясь отказа потребителей от покупки морепродуктов. Некоторые международные эксперты также выразили свою озабоченность, считая план слишком поспешным.

Стоит отметить, что на момент принятия решения о сбросе в Тихий океан в АЭС Фукусима хранилось более миллиона тонн обработанной радиоактивной воды. Эта вода использовалась для охлаждения реакторов после разрушительного землетрясения и цунами 2011 года.

Ожидается, что президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида и лидер Южной Кореи Юн Сук Еоль обсудят данный вопрос на предстоящем трехстороннем саммите. По словам Чхве Кёнсук, страны должны рассматривать данную ситуацию как экологическую катастрофу, а не политический вопрос.

Поделитесь новостью со своими друзьями!