Танкер-бомба в Красном море: успешно устранена угроза экологической катастрофы

Нефтяной танкер, называемый "плавающей бомбой замедленного действия", который был брошен у побережья Йемена в Красном море, был успешно освобожден от своего опасного груза, сообщает ООН. Этот корабль был оставлен в 2015 году после начала войны, на борту у него было более миллиона баррелей нефти.

Существовали опасения, что стареющий танкер FSO Safer может взорваться или развалиться, вызвав крупный разлив нефти. Однако, благодаря усилиям ООН, экологическая катастрофа была предотвращена. Тем не менее, остается неясным, каким образом будет осуществлено распределение прибыли от продажи нефти между враждующими сторонами.

Для обеспечения безопасности корабля и покупки нового танкера для перекачки нефти была организована благотворительная акция ООН на сумму 120 млн долларов. Эта сложная операция заняла 18 дней, особенно учитывая, что в этом районе моря обнаружены морские мины.

Стоит отметить, что FSO Safer был построен в 1976 году и в момент его забвения находилось на борту больше нефти, чем было разлито во время катастрофы Exxon Valdez в 1989 году. Сейчас он прикреплен к терминалу Ras Isa, который контролируется йеменскими повстанцами из движения Хуси.

В ближайшее время начнутся работы по деконтаминации и утилизации танкера. Однако вопрос о судьбе добытой нефти, принадлежащей в основном йеменской госкомпании SEPOC, остается открытым.

Администратор программы развития ООН Ахим Штайнер выразил надежду, что "лучший исход для этой истории будет тогда, когда нефть будет продана и покинет регион".

Поделитесь новостью со своими друзьями!