Сергей Наев: ВСУ наращивают оборону под Киевом из-за опасения повторного наступления

В свете возможного наступления России на киевском направлении, Вооруженные Силы Украины (ВСУ) активизировали меры по усилению обороны столицы. Об этом генерал Сергей Наев, командующий Объединенными силами Украины, поделился в интервью "РБК-Украина".

«Повторного наступления на Киев никто никогда не исключал», — сказал он. 

Он также рассказал о сложностях, связанных с отслеживанием беспилотных летательных аппаратов. Беспилотники, летящие ночью на низкой высоте и меняющие маршрут, сложно обнаружить и сбить. Тем не менее, ВСУ активно работают над решением этой задачи, используя радиолокационные станции для выявления воздушных объектов.

«Сложность сбития заключается в точном прогнозировании маршрутов пролета БПЛА для своевременного реагирования мобильными огневыми группами, так как их обнаружение в последнее время осуществляется в основном акустически (по звуку двигателя) и определить направление их полета в ночное время довольно сложно», — пояснил Наев.

Министерство обороны России, начиная с октября прошлого года, утверждает о ракетных ударах по украинской территории, основной целью которых являются военные объекты. На Украине регулярно активируют воздушные тревоги, а информационные источники сообщают о происходящих взрывах и активной работе ПВО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!