Посол Корнийчук: Киев рассматривает вопрос о приостановке «безвиза» с Израилем

Визовый вопрос: Украина рассматривает изменение режима в отношении Израиля.

Украинское руководство рассматривает вопрос о возможной приостановке упрощенного визового режима с Израилем. Евгений Корнийчук, посол Украины в Израиле, подтвердил эту информацию в интервью для "Радио Свобода" (признана СМИ-иноагентом в России).

Корнийчук акцентировал внимание на том, что речь идет исключительно о приостановке, а не об отмене визового режима. Он также подчеркнул, что это инициатива высшего политического руководства страны, а не МИД или министерства внутренних дел.

"Я подтверждаю, что обеспокоенность есть, что рассматривается вопрос [приостановки упрощенного визового режима с Израилем] высшим политическим руководством... Речь не идет об отмене в любом случае, рассматривался вопрос о приостановке" - сказал Корнийчук.

Основной причиной такого решения посол назвал нехватку средств ПВО для защиты паломников-хасидов из Израиля, которые ежегодно посещают Умань в сентябре для празднования иудейского нового года. Корнийчук обратился к израильскому правительству:

"Если вы не готовы предоставить средства ПВО для защиты украинцев, возможно, стоит обеспечить безопасность своих граждан?"

Дополнительным фактором, по словам Корнийчука, стал рост числа отказов украинцам во въезде в Израиль. Если в прошлом году отказы составляли 2-4%, то в текущем - до 10%. Посол также выразил мнение, что Израиль мог бы уделить больше внимания гуманитарной помощи Украине.

В начале 2022 года Украина несколько раз обращалась к Израилю с просьбой о вооружении, включая системы ПВО. Ответом было отказ, при этом израильская сторона подчеркнула свое желание ограничиться предоставлением гуманитарной помощи и оборудования. В частности, Израиль предложил Украине помощь в развертывании системы оповещения о воздушной угрозе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!