Запуск нового российского космического корабля «Орел» намечен на 2028 г

Два исторических полета корабля "Орел" ожидаются в 2028 году.

В рамках Международного военно-технического форума "Армия-2023", который проходит с 14 по 20 августа, главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников рассказал о грядущих полетах нового транспортного корабля "Орел". Планируется два полета в 2028 году, первый из которых будет беспилотным, а второй - пилотируемым.

Главный конструктор станции подтвердил, что оба полета будут направлены к Российской орбитальной станции. При этом первый научно-энергетический модуль РОС, как отмечал Кожевников в интервью ТАСС в феврале, должен быть запущен в конце 2027 года. Шлюзовой, узловой, базовый и целевой модули станции предполагается отправить на период с 2028 по 2030 годы.

"В 2028 году - первый беспилотный полет, пилотируемый - тоже в 2028 году. То есть два полета в 2028 году: беспилотный и пилотируемый", - сказал он.

Важно отметить, что данный форум стал местом сбора для множества профессионалов и компаний из оборонно-промышленного комплекса. В числе участников выставки и деловой программы - около 1500 ведущих российских предприятий, а также 85 иностранных компаний и организаций из 7 стран. Форум проходит в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Для России и всего мирового космического сообщества полеты корабля "Орел" станут знаковыми событиями. Они подтвердят успешное развитие отечественной космической индустрии и способность России к самостоятельной реализации космических программ.

Решение об осуществлении полетов к РОС становится важным шагом в развитии космической программы России и демонстрацией возможностей нашей страны на международной арене. Такие мероприятия также способствуют развитию научно-технического сотрудничества между различными странами и компаниями, работающими в области космической индустрии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!