Банки повышают ставку по рублевым вкладам до 12%

Банки РФ поднимают ставки по вкладам после увеличения ключевой ставки ЦБ.

Сбербанк повышает ставки по рублевым вкладам до 12% годовых, начиная с 17 августа. Это изменение стало возможным после решения Центробанка РФ о повышении ключевой ставки до 12% в связи с падением рубля.

ВТБ тоже объявил о повышении ставок по рублевым вкладам. С 17 августа клиенты могут рассчитывать на доходность до 11% в зависимости от срока и типа вклада. Для тех, кто переводит пенсию в ВТБ, максимальная ставка составит 12%.

Ренессанс банк повысил ставку по онлайн рублевому вкладу до 10% с 15 августа. Банк "Дом.РФ" с той же даты увеличил ставку по вкладу-конструктору на 1-2,2 п. п., предлагая максимальную ставку 12,5% (12,7% для зарплатных клиентов). Ставка по накопительному счету также повышена на 2,2 п. п., достигая 10% (10,2% для зарплатных клиентов).

Газпромбанк и Альфа-банк также повышают ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя точные значения повышения ставок пока не раскрываются. Почта банк намерен в скором времени повысить ставки до 12% годовых по краткосрочным вкладам и предложить новый накопительный счет с привлекательными условиями.

Банки "Открытие" и РНКБ также планируют повысить ставки до 12% для вкладов и накопительных счетов с 17 августа.

Банк России увеличил ключевую ставку до 12% из-за падения рубля. На внеочередном заседании регулятор обосновал это решение необходимостью снижения инфляционных рисков. Однако эксперты и депутаты Госдумы не считают это решение идеальным в текущей экономической ситуации. Экономист Валерий Корнеев прогнозирует, что Центробанк снизит ключевую ставку до 7% или даже 6% через несколько месяцев, примерно к октябрю-ноябрю. Он также предсказывает восстановление курса до уровня 80-85 рублей за доллар в этот период.

Поделитесь новостью со своими друзьями!