В ОНК рассказали об условиях содержания Стрелкова в СИЗО

Экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков находится под арестом и сообщает о своем состоянии здоровья

Экс-глава Министерства обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Стрелков, настоящее имя Гиркин, который был арестован по обвинению в призывах к экстремизму, находится под стражей в СИЗО "Лефортово". Член Совета по правам человека (СПЧ) Алексей Мельников сообщил в своем Telegram-канале о недавнем визите к Стрелкову после того, как Общественная наблюдательная комиссия Москвы получила несколько обращений от граждан, выражающих беспокойство за состояние здоровья экс-министра.

По словам Мельникова, Игорь Стрелков подтвердил, что изначально испытывал некоторые проблемы со здоровьем после того, как был помещен в СИЗО. Тем не менее, экс-глава Минобороны ДНР утверждает, что теперь его состояние улучшилось. Он под наблюдением медицинского персонала тюремного изолятора и получает необходимое лечение.

Игорь Стрелков также отказался от предложенного обследования в больнице УФСИН. Он сообщил, что у него немеет рука, однако это последствия старых травм. В камере, где содержится экс-министр, имеется телевизор и холодильник. Стрелков также имеет доступ к переписке и передачам.

Сам Игорь Стрелков, по словам Алексея Мельникова, говорил о своем состоянии следующим образом:

«Здесь все по уставу, сотрудники вежливы, питание хорошее. Наблюдалось незначительное ухудшение состояние здоровья, но, возможная в условиях СИЗО помощь, оказывается. Добавлю, что это не по вине сотрудников изолятора, конечно же, я и раньше не очень хорошо себя чувствовал».

Поделитесь новостью со своими друзьями!