Названы 7 причин есть брокколи каждый день

Брокколи часто ассоциируется с несъедобным и невкусным продуктом, однако на самом деле это очень полезное и питательное овощное блюдо. Вот семь важных причин, по которым стоит включать брокколи в свой повседневный рацион.

  1. Помогает контролировать вес. Брокколи насыщено клетчаткой и имеет низкую калорийность, всего 34 калории на 100 г. Благодаря этому овощ быстро насыщает, но не превращается в жир. Регулярное употребление брокколи в сочетании с отказом от простых углеводов может помочь вам сбросить до 3 кг за месяц. А калий в составе капусты поможет избавиться от отеков и выводить лишнюю жидкость.

  2. Поддерживает здоровье сердца и сосудов. Минералы калий и магний, содержащиеся в брокколи, положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови, что служит профилактикой атеросклероза, инфарктов и инсультов.

  3. Эффективно выводит токсины. Клетчатка в брокколи способствует нормализации работы кишечника, что обеспечивает быстрое и эффективное удаление токсинов из организма. Поддержание здоровья кишечника является залогом крепкого иммунитета, что поддерживает и витамин С в составе овоща.

  4. Укрепляет кости и суставы. Брокколи содержит витамин К, кальций, магний, фосфор и сульфорафан, которые обеспечивают прочность костей и подвижность суставов. Витамин K ускоряет процессы заживления ран.

  5. Заботится о здоровье глаз. Каротиноиды лютеин и зеаксантин, содержащиеся в брокколи, способствуют поддержанию остроты зрения и хорошего цветовосприятия. Эти антиоксиданты защищают глаза от повреждения из-за яркого света, загрязненного воздуха и перенапряжения.

  6. Предотвращает развитие рака. Антиоксиданты в брокколи защищают клетки от повреждения свободными радикалами, что может предотвратить развитие различных заболеваний, включая рак. Сульфорафан, входящий в состав овоща, признан онкопротектором, что также предупреждает развитие раковых клеток.

  7. Улучшает состояние кожи и мышц. Витамины группы В в брокколи улучшают работу нервной системы и нормализуют сон, что положительно отражается на состоянии кожи. Антиоксиданты в капусте помогают бороться со старением всех клеток организма.

В итоге, брокколи – это настоящая кладезь полезных веществ и минералов, которые помогут вам поддерживать здоровье и активность на протяжении всей жизни. Несмотря на некоторые стереотипы, брокколи – это вкусный и здоровый выбор для вашего повседневного меню.

Поделитесь новостью со своими друзьями!