В России разработали беспилотник, которому практически не нужен оператор

Российская компания разработала автономный беспилотник с ИИ.

Исполнительный директор научно-производственного предприятия "Радар ммс", Иван Анцев, объявил о создании в России автономного электрического беспилотного летательного аппарата (БПЛА), максимально автоматизированного и не требующего участия оператора. Этот инновационный беспилотник обеспечивает большую автономность, упрощает эксплуатацию и уменьшает стоимость услуг.

Анцев рассказал, что новая модель БПЛА весит 30 кг и способна работать от 1,5 до 2 часов в зависимости от погодных условий. Зимой часть энергии может уходить на термостабилизацию аппарата. Максимальная скорость беспилотника составляет 90 км/ч, но она зависит от условий полета.

Основная особенность этого беспилотного летательного аппарата заключается в его способности к автономной работе благодаря встроенному искусственному интеллекту. ИИ обладает предиктивной аналитикой, что позволяет ему принимать решения о возвращении на базу или аварийной посадке в случае каких-либо технических отказов. Кроме того, электрические беспилотники были выбраны для этой задачи, так как они гораздо проще в эксплуатации и обладают большим ресурсом из-за меньшего количества подвижных частей. Их также можно заряжать в автоматическом режиме.

"Цель новой разработки заключается в максимальной автоматизации и уменьшении стоимости услуг, и электрические беспилотники позволяют это сделать", - подчеркнул Анцев.

Предприятие планирует, что зарядка таких БПЛА будет проходить на специализированных дронопортах. Аппараты будут возвращаться туда после выполнения задач, и в то время, когда один беспилотник будет заряжаться, другой сразу же отправится выполнять следующее задание, обеспечивая непрерывную работу системы 24/7.

"Применение искусственного интеллекта в беспилотных летательных аппаратах является важным шагом в развитии этой отрасли. Это позволит значительно увеличить автономность работы беспилотников и снизить зависимость от человеческого фактора. Однако важно помнить о необходимости надежной защиты данных и системы управления от кибератак, а также обеспечении высокого уровня безопасности полетов." - считает Генеральный директор конструкторско-производственной компании «Новый Рубеж» Роман Минив.
Поделитесь новостью со своими друзьями!