В Польше пять человек умерли от легионеллеза, источник ищут в водопроводе

Вспышка легионеллеза в Польше: что известно?

На юге Польши, в районе Жешува, обнаружено распространение легионеллеза, широко известного как "болезнь легионеров". Телеканал Polsat подтвердил смерть пятерых жителей от этой инфекции. Водопроводная система города под подозрением как основной источник распространения бактерий.

Недавно 79-летняя женщина стала пятым пациентом, ушедшим из жизни из-за этой инфекции в городской больнице Жешува. Она имела в анамнезе ряд заболеваний, в том числе рак. Отмечается, что легионеллез, в основном, угрожает лицам с хроническими заболеваниями. В настоящее время в больнице находятся десятки людей с симптомами заражения.

Власти города ожидают результаты анализов воды 28 августа. Планируется проведение масштабной дезинфекции водоснабжения в ближайшие выходные. Также состоится заседание оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям.

Болезнь легионеров, вызываемая бактерией легионеллы, приводит к поражению легочной ткани и развитию пневмонии. Эта бактерия, наиболее активная при температуре 35-50°C, часто размножается в воде и не передается между людьми напрямую. Впервые вспышки легионеллеза были замечены в 1976 году на съезде Американского легиона.

Летальность составляет приблизительно 10%. По статистике, годовой показатель заболеваемости составляет 10-15 случаев на миллион человек. Основной группой риска являются лица старше 50 лет, преимущественно мужчины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!