Дебора Ли: цитрусовый сироп помогает в борьбе с мигренью

Лимон в борьбе с мигренью: польза и возможные опасности

Дебора Ли, известный психотерапевт, в интервью Daily Mirror поделилась интересным наблюдением: сахарный лимонный сироп может помочь справиться с мигренью или хотя бы облегчить её симптомы. Однако стоит помнить, что данный метод не подойдет всем.

Древняя персидская медицина уже применяла цитрусовый сироп при головных болях. Современные исследования подтвердили его эффективность. Ли рассказывает, что такой сироп оказывает на тело эффект, сравнимый с пропранололом – препаратом для профилактики мигрени, однако не влияет на частоту приступов.

Витамин С в лимоне играет ключевую роль в борьбе с мигренью. Дебора Ли пояснила:

«Каждый день в каждой клетке в организме происходят химические реакции, называемые окислением. В результате образуются побочные продукты — активные формы кислорода (АФК). Эти электрически заряженные частицы могут повредить ДНК и участвуют в процессе возникновения мигрени».

Тем не менее, психотерапевт предостерегает: лимон, несмотря на все его полезные свойства, не является чудодейственным средством от мигрени. Его чрезмерное потребление может привести к проблемам с зубами и ЖКТ. К тому же у некоторых людей лимон может даже стать причиной головной боли.

Важно учитывать и другие факторы, влияющие на здоровье. Например, реабилитолог Владимир Бондаренко указывал на связь между мигренью и проблемами с позвоночником.

Поделитесь новостью со своими друзьями!