Научное подтверждение бабушкиных советов: Почему так важно мыть за ушами?

Многие из нас слышали в детстве слова родителей или бабушек о необходимости тщательно мыться, особенно в таких «скрытых» местах, как за ушами, между пальцами и в пупке. И хотя раньше мы могли воспринимать эти советы как домашние традиции, сегодня у нас есть научные доказательства их правильности.

Провели эксперимент

Студенты Университета Джорджа Вашингтона (GW) решили проверить гипотезу о том, что в указанных выше зонах скапливается большое количество бактерий и микробов. Они провели исследование, собрав мазки с разных участков кожи, чтобы определить состав микробиома - совокупности микроорганизмов, обитающих на нашем теле.

Интересный факт: Микробиом человека содержит более 100 триллионов микроорганизмов, и эта цифра в 10 раз превышает количество клеток в человеческом теле!

Исследование показало, что области кожи, которые люди обычно уделяют меньше внимания во время мытья, такие как за ушами и в пупке, действительно имеют меньшее разнообразие «хороших» микробов. Это может привести к различным кожным проблемам, таким как экзема или акне.

С другой стороны, области, которым уделяется больше внимания при ежедневных гигиенических процедурах, например, икры и предплечья, имеют более здоровый и разнообразный микробиом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!