Химик Старостин сообщил, какие удобрения можно сделать из пищевых отходов

Андрей Старостин, доцент кафедры химической технологии Пермского государственного политехнического университета, накануне выступил с чрезвычайно важной информацией. Как утверждает профессиональный химик, из обычных пищевых отходов можно и нужно сделать отличные удобрения. Этими веществами можно эффективно оказать полезное действие на почву.

Совсем необязательно тратить массу средств из семейного бюджета для того, чтобы удобрить комнатные растения в своей квартире и огород на даче. Любые овощи и зерновые культуры прекрасно подходят для того, чтобы сделать из них хорошие органические удобрения. Ведь отходы после кухонного стола содержат в своём составе абсолютно все элементы, необходимые для роста растительных культур, будь-то фосфор, азот, магний и калий.

Пищевые отходы — замечательное сырьё для самостоятельного производства высококачественных удобрений. Например, нельзя употреблять в пищу те крупы, которые несколько лет пролежали на полке в шкафу, однако, из них можно сделать полезное средство для комнатных и огородных растений.

Полусухие отходы доцент Андрей Старостин рекомендует измельчать ножом или с использованием блендера. Если есть сок, то он рекомендует отжать его, используя соковыжималку или вручную. Потом продукт надо тщательно высушить. Самодельные удобрения лучше тем, что способствуют наилучшему усвоению культурами минеральных добавок. Пользу для них представляют фосфоритная мука, которую смешивают с экстрактами травы гарум.

Растительные компоненты подкисляют муку, открывая доступ фосфору. Из чего можно сделать настоящую «вкусняшку» для растения? Из молока, черствого хлеба, корок фруктов, мясных остатков и жмыха. Об этом сегодня написали журналисты информационного агентства Газета.Ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!