Новый портал для приема обращений в акимат запустили в столице

Городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKOMEK109 запустил новый канал принятия заявлений - портал aitu.city, с помощью которого жители столицы смогут отслеживать статус не только своих, но и других общественных обращений в реальном времени. Аitu.city – это новая веб-площадка для подачи обращений по вопросам обеспечения жизнедеятельности, благоустройства и безопасности, а также услуг и работе акимата Нур-Султана. Если до этого обращения и их статусы были доступны лишь для самих заявителей, то сейчас каждый житель может просматривать все общественные обращения на интернет-ресурсе, а также делиться ими на сайтах соцсетей, что будет содействовать привлечению большего внимания к городским проблемам и действенному их решению. В Республике Казахстан портал является уникальным, прямого аналога у него нет. При разработке портала было проведено изучение успешных межгосударственных практик. Как работает aitu.city:
  • Отправка обращения - вы заполняете форму и прикрепляете изображение.
  • Модерация - заявка принимается в обработку iKOMEK109 и публикуется на интернет-ресурсе в общем перечне всех обращений.
  • Статус - обновления по состоянию обращения уведомляются по e-mail, также видны в разделе "Мои обращения".
На данный момент портал доступен только для жителей столицы, но в дальнейшем запланирован запуск сервиса и в других городах государства. Отметим, что в 2018 году iKOMEK109 принял свыше чем 1 млн. обращений, а с начала 2019 года число обращений превысило 920 тысяч.
Поделитесь новостью со своими друзьями!