Замглавы МТСЗН РК Нариман Мукушев прибыл в Карагандинскую область

Вице-министр труда и соцзащиты населения Республики Казахстан Нариман Мукушев осуществляет двухдневную поездку по Карагандинской области с целью разъяснения новых правил АСП, о чем редакции «РК-Ньюс» 24.12.2019 рассказали в акимате региона.

 

Замглавы министерства посетил центры занятости в Караганде, Темиртау и Абае, где беседуя с сотрудниками, подчеркнул, что необходимо заранее подготовить граждан, сняв все вопросы, затрагивающие получение адресной социальной помощи в новом формате.

 

Как заявил Н. Мукушев, работникам центров занятости следует четко разъяснить населению, что новым механизмом АСП предусматривается комплексная государственная поддержка, включающая пособия для многодетных семей, адресную социальную помощь семьям со среднедушевым доходом на члена семьи ниже 70 процентов от прожиточного минимума в регионе, гарантированный социальный пакет детям малообеспеченных семей.

Замминистра также намерен побывать в центрах занятости Сатпаева и Жезказгана, встретиться с сотрудниками Управления координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области, а также посетить поселок Карабас.

 

Напомним, что в РК с 01.01.2020 в рамках принятого Сенатом Парламента Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения» от 12.12.2019 внедряются новые механизмы оказания адресной социальной помощи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!