«Ничего не нарушаем»: Европа по-хитрому поступила с РФ

В Европе используют механизмы, которые дают возможность вести торговлю с РФ, несмотря на санкции.

Сейчас под санкциями российские нефть, газ, уголь и даже золото. При этом Швейцария, поддержав введенные эмбарго, закупает у РФ драгоценные металлы, пишет РИА «Новости». И это удивило многих, ведь Женева уже много лет придерживается нейтралитета в любых конфликтах.

Оказалось, что швейцарские компании закупают драгметаллы в ОАЭ. Как пишет «Financial Times», Open Mineral Ltd, зарегистрированная в Абу-Даби год назад и полностью принадлежащая Open Mineral AG, с августа по январь импортировала в ОАЭ шесть партий драгметалла на 44 миллиона долларов.

Нефтяной трейдер «Paramount Energy & Commodities» (Швейцария), владеющий «Paramount Energy and Commodities DMCC» (ОАЭ), торгует через ту компанию российской нефтью, продавая ее из порта Козьмино. И при этом цена на нефть устанавливается выше потолка, который введен ЕС.

Стоит отметить, что хотя Лондон выявил эту лазейку, но не смог добиться того, чтобы она была закрыта. В итоге российское сырье и далее поступает на мировой рынок, принося доходы Москве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!