РИА Новости: В США сработал эффект домино и «поплыл» еще один банк

В США проблемы возникли у банка First Republic Bank.

Об этом сообщает РИА «Новости», отмечая, что акции банка First Republic Bank упали уже почти на 50% из-за рекордного отзыва депозитных средств на общую сумму в 100 млрд долларов. Ранее в США лопнули два крупных банка, после чего началась паника на рынке. Федрезерв США заявил, что ситуацию удалось стабилизировать, но, похоже, негативные всплески еще будут.

Комментируя ситуацию с First Republic Bank, эксперты говорят о том, что в данном случае все логично, так как были отозваны депозиты и сократилась прибыль банка.

По мнению аналитиков, в данном случае для банков несет угрозу резкий рост ставок. При этом необходимо повышать ставки по депозитам, чтобы удержать деньги на счетах клиентов. В тоже время подорожали займы у ФРС.

Банк получает прибыль, когда растут выплаты по кредитам, которые были выданы по время низких ставок. Но в нынешней ситуации доходы банков падают, а расходы растут.

Хотя крах First Republic Bank многие не считают проблемой для американской системы, но расценивают это как еще один тревожный звонок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!