В Казахстане сокращается количество обменных пунктов

В Казахстане сокращается количество обменных пунктов, поскольку их популярность падает.

Как показала статистика, к концу мая 2020 года в стране количество обменных пунктов сократилось до 2,5 тыс. единиц, что на 5,2% ниже, чем по состоянию на январь. Наибольшее сокращение наблюдается среди небанковских обменных пунктов. Их стало меньше на 18,2% за год, до 613 обменных пунктов. Сейчас большая часть обменных пунктов, работающих в стране, открыты банками или АО «Казпочта». На их долю приходится 1,9 тыс. единиц. 

Эксперты говорят о том, что количество обменных пунктов в стране сокращается из-за того, что сейчас активно развиваются финансовые технологии. Все больше казахстанцев проводят операции в онлайн-формате.

Как показывает статистика, по итогам первых 4 месяцев текущего года в Казахстане объем безналичных операций вырос до 7,4 трлн тенге, что в 2,5 раза больше показателей аналогичного периода 2019 года. 

Активно проходят процессы цифровизации и на рынке обмена валют. В Казахстане существует уже немало онлайн-обменников. И их преимущество уже оценили многие казахстанцы. В частности, услугами такого пункта обмена можно пользоваться, не выходя из дома. К тому же можно подобрать наиболее выгодное предложение. Немаловажно и то, что отпадает необходимость ходить по улице с большой суммой денег. 

Повлияла на ситуацию и пандемия коронавируса. Во время чрезвычайного положения в стране основным способом обмена валют оставалась исключительно онлайн-конвертация. Так, в марте 2020 года продажа долларов США обменными пунктами составляла 178,5 млрд тенге, а уже в апреле этот показатель сократился до 35,9 млрд тенге. Сократились также продажи рубля и евро. 

Эксперты отмечают, что многие тенденции, которые возникли из-за коронавируса, сохраняться и далее. Преимущества онлайн-операций оценили многие казахстанцы, хотя немало из них ранее даже не планировали управлять своими финансами онлайн. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!