В Казахстане малообеспеченные семьи получат 500 тыс. компьютеров

Правительство Казахстана к новому учебному году обеспечит компьютерами 500 тыс. детей из нуждающихся семей. Об этом было сказано на селекторном заседании правительства под председательством премьера Аскара Мамина, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к началу учебного года.

Отметим, что в 2020-2021 учебном году в 7 391 школе страны будут обучаться более 3,3 млн учащихся, более 396 тыс. из которых — первоклассники. Премьер-министр поручил министерству образования и науки, а также региональным властям до 25 августа обеспечить готовность школьников и преподавателей к дистанционному обучению.

Напомним, школы Казахстана начнут учебный год в дистанционном режиме. Бумажные версии учебников, выдача которых будет завершена к 25 августа, должны сопровождаться электронными форматами, размещенными в открытом доступе. Министерство цифрового развития должно позаботиться о доступности образовательных ресурсов и качестве интернета в населенных пунктах.

Акиматам и Минздраву поручили принять меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в малокомплектных школах и классах начальной школы, в которых обучение будет проходить в очном формате.

Поделитесь новостью со своими друзьями!