Казахстанцам за сообщение о накрутках цен на товары предоставят бонусы

В ближайший период в Казахстане возникнет стройная система отслеживания и прогнозирования потребительских цен. Так считает глава Министерства торговли и интеграции РК Бахыт Султанов. Информацией чиновник поделился на брифинге в СЦК. 

«Мы сейчас внедряем целостную схему для ценового мониторинга. Прорабатываются сразу 4 базы характеристик. Это будет колоссальным подспорьем для слежения за изменением и формированием ценовой политики в режиме реального времени.
Программа Dosmart предоставляет данные стоимости продуктовых товаров и медикаментов, актуальных сейчас. Количество зарегистрированных пользователей системы достигло 28 тысяч», — объяснил Бахыт Султанов.

Министр добавил, что в декабре возрастет номенклатура каталога продукции во всех населенных пунктах страны. Появятся широкие возможности для сравнения стоимости одинаковой продукции в различных торговых организациях.

«За полезную информацию пользователям учрежден кешбек – разновидность бонуса. Идет тесная интеграция с базами данных Минфина, Казахтелекома, Транстелекома. Оттуда мы намерены брать цены на социально значимые продовольственные товары через онлайн ККМ (контрольно-кассовая машина)», — поделился Бахыт Султанов.

С целью ускорения сбора характеристик Министерство проводит ряд мероприятий по созданию единого национального каталога товаров и продуктов совместно с Министерством финансов и Казахтелеком.

«Технология parsing через коммерческие площадки электронного типа позволит следить в оффлайн режиме за стоимостью товаров и продуктов. Потребители при этом смогут получать гарантированно бесперебойные поставки товаров.
Особенно это важно при получении СЗПТ (социально значимых продуктов). Возникнет ценовой баланс, а на некоторые продуктовые группы цены снизятся до 45%.
Говоря о потребителях, необходимо отметить, что глава государства уделяет большое внимание вопросу повышения качества товаров и услуг как одного из важнейших аспектов благосостояния населения», — резюмировал глава Минторговли.
Поделитесь новостью со своими друзьями!