Известия: 34% жителей России предпочитают хранить деньги в наличной форме

Центральный банк России предоставил данные опроса, согласно которому более 30% граждан предпочитают хранить денежные сбережения наличными. Об этом сообщает «Известия».

Так, только за 2020 год количество россиян, которые хранят свои деньги преимущественно в наличном виде, поднялось на 10%. Причинами для этого, по мнению экспертов, стала низкая осведомленность граждан об альтернативных хранениях средств, а также снижение депозитных ставок.

Представители ведущих банков страны сообщили, что за 2020 год был заметен существенный отток вкладов. Наименьшее количество людей отдавали средства на хранения в период коронавирусных ограничений.

Также кредитные организации отметили, что популярность стали набирать инвестиционные продукты. Аналитики утверждают, что подобная тенденция может сохраниться на ближайшие несколько лет, что приведет к оттоку вложения средств на 10%.

Заместитель директора по управлению «Сбережения» банка ВТБ Мария Воронина отметила, что за прошедший год в их банке было зафиксировано снижение доли переоткрываемых вкладов почти на 15%.

А вот в Почта Банке суммы и количество вкладов сократилось более чем на 30%, тогда как спрос на инвестиционные продукты увеличился за год на 20%.

«Люди потихоньку начнут снова хранить средства в банках, когда в стране улучшится ситуация с коронавирусом, а низкие ставки по вкладам будут восприниматься сами собой», - заключил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!