ЦБ РФ: Каждый второй россиянин сталкивался с банковским мошенничеством

В Центробанке подсчитали, что примерно каждый второй россиянин хотя бы раз в жизни сталкивался с банковским мошенничеством. Об этом сообщила газета «Известия».

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие 198 юридических лиц и 41,6 тысяч физлиц, порядка 30 процентов отечественных компаний и 48 процентов граждан пострадали от действий аферистов.

Примечательно, что невзирая на это, уровень доверия клиентов банков к безопасности финансовых сервисов на порядок вырос - с 70 до 73 процентов.

В списке самых популярных у мошенников инструментов - методы социальной инженерии, которые эксплуатируют тему распространения коронавируса. Так, мошенники, к примеру, завлекали россиян обещаниями быстрых выплат льгот и пособий, а нередко вымогали деньги за нарушение самоизоляции.

Сыграли мошеннических дел мастера и на выросшем интересе соотечественников к фондовой бирже. Людей завлекали на свои сайты, где обещали научить инвестированию на платной основе.

В целом же, как подсчитал регулятор, объем операций без согласия клиента за первые шесть месяцев 2020-го составил 4 млрд рублей, а за третий квартал этот показатель увеличился еще на 2,5 млрд рублей. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!