ЦБ РФ: Вложения иностранцев в российские компании упали более чем в 20 раз

Вложения иностранцев в российские компании упали более чем в 20 раз.

По данным Банка России по платежному балансу, в 2020 году общий объем иностранных инвестиций в российские нефинансовые компании по сравнению с 2019 годом уменьшился в 20 раз - 1,4 млрд долларов и 28,9 млрд долларов соответственно. И хоть во втором и третьем кварталах наблюдался прирост инвестиций, то их отток первого и четвертого кварталов перевесил и итоговый результат оказался наименьшим в 21 веке.

Как показало недавнее исследование, проведенное международной аудиторско-консалтинговой компанией EY, американцы предпочитают не вкладывать больше в российские предприятия, снизив свои инвестиции на 39% или до 20 проектов. В противоположность 2018 году, когда США инвестировали в России в 33 проекта. Пока по вложениям в российскую экономику на 2019 год лидирует Германия.

Еще в августе прошлого года известный американский инвестор Джим Роджерс в обстановке глобального экономического кризиса призвал своих «коллег» вкладываться в Россию, аргументируя тем, что гораздо выгоднее вкладывать финансы в те страны, а также отрасли, которые сильнее других пострадали от коронавирусных ограничительных мер.

Поделитесь новостью со своими друзьями!