Больше половины россиян заявили о вине банков в мошенничестве по картам

В ходе опроса более 50% россиян заявили, что банки должны возмещать потери от действий злоумышленников при похищении денег с банковских карт физических лиц. 

Опрос, проведенный НАФИ, показал, что во втором полугодии доля держателей банковских карт, которые сталкивались с мошенничеством, выросла в полтора раза, передает РБК

Данный опрос прошел в 53 регионах страны, и поучаствовали в нем 1,6 тыс. граждан РФ старше 18 лет. Согласно данным опроса, во втором полугодии 2020 года с мошенническими действиями столкнулись 45% респондентов, тогда как в первом полугодии их было 31%. 

51% опрошенных заявили, что возмещать ущерб от мошенничества должен банк, а 17% считают, что это должно делать государство. Еще 32% опрошенных считают, что клиенты сами должны нести ответственность в случае, если стали жертвами мошеннических действий. 

И хоть мошенники увеличили свою активность, реальное количество пострадавших от их действий не изменилось. И в первом, и во втором полугодии 2020 года о потерях средств из-за действий мошенников сообщили только 4% владельцев банковских карт. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!