Банк России сообщил, какой будет инфляция в 2021 году

Банк России сообщил, какой будет инфляция в этом году.

Как заявили в Центробанке, по итогам 2020 года инфляция в России составила 4,91%. В этом году ожидается ее небольшое, но снижение - ЦБ прогнозирует показатели в пределах 3,5-4%. И в дальнейшем она будет более-менее стабильной - в районе 4%.

«Продолжающееся повышение инфляции в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля...По прогнозу ЦБ годовая инфляция составит 3,5-4% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем», — уточнили представители регулятора.

Также в Банке Россия заявили, что при ослаблении влияния вышеозначенных факторов, рост потребительских цен станет замедляться. И добавили, что после прохождения локальных максимумов инфляция в России начнет снижаться. Ожидается это примерно в середине первого полугодия.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что ЦБ видит признаки ускорения инфляции в России: уже в феврале она может достигнуть пика, но в то же время, скорее всего, не превысит 5%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!