Эксперт Масленников назвал условие для выплаты россиянам высокой пенсии

Несмотря на все колоссальные попытки российских властей реанимировать пенсионную систему, сейчас стало заметно невооруженным глазом, что пенсия в России деградирует. Такой печальный вывод сделал на днях ведущий эксперт Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников, пишет МК.

Популярный финансово-экономический аналитик Никита Масленников дал несколько экспертных рекомендаций, что же именно необходимо изменить правительству страны в пенсионной системе, чтобы в перспективе граждане смогли получать достойные выплаты, хотя бы такие, как у ближайших соседей Российской Федерации, жителей Польши. Специалист далее развил свою мысль, что в настоящий период времени в развитых странах нашей планеты пенсионные выплаты составляют 60-70% от средней заработной платы. Однако в Российской Федерации данный показатель равняется только ориентировочно 30%. Поэтому эксперт Никита Масленников глубоко уверен, что для достижения «достойной пенсии», как часто любят декларировать руководители России с высоких трибун, данный показатель необходимо удвоить. Не надо этого бояться. Такое вполне возможно. 

Пенсионная система при этом должна состоять из страховой и накопительной частей. Согласно рассуждениям эксперта, нужно либо размораживать накопительную часть пенсий, либо строить её заново. Финансовый аналитик также считает, что при создании системы индивидуальных пенсионных накоплений граждан нужно будет решить, будет она обязательная или добровольная. Контраргументы есть у обоих вариантов, но принимать решение придётся, так как при размере нынешних пенсий система выживать не сможет, подытожил Никита Масленников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!