Новые и подержанные машины в России ожидает заметное подорожание: увеличен размер обязательного сбора

Новые и подержанные машины в России ожидает заметное подорожание: власти увеличили размер обязательного сбора.

С 2012 года в России, согласно утилизационным сборам, взимается сбор за ввезенние в страну подержанных авто. На размер платежа влияет базовая ставка и повышающие коэффициенты, которые напрямую зависят от типа автомобиля и объема его двигателя.

В прошлом году по решению правительства эти коэффициенты значительно выросли - до 46,1-145%, в зависимости от объема двигателя. Сейчас же вновь пересмотрели базовые ставки и теперь они вырастут на четверть. Так, за легковое авто не старше трех лет, базовая ставка теперь составит 25 тыс. рублей. Однако, стоит заметить, что такое значение базовой ставки применимо лишь к импортируемым юридическим лицам подержанных иномарок. 

Выросла базовая ставка и для физических лиц: при импорте нового авто владелец заплатит 4,5 тыс. рублей (на 32% больше), а подержанного - 6,5 тыс. рублей (на 25% больше). При этом размер повышающих коэффициентов ответственные лица решили не менять.

Отмечено, что на законных основаниях новые тарифы начнут действовать с февраля или марта текущего года.

На фоне этого повышения эксперты прогнозируют и повышение цены на автомобили. Так, если раньше импорт подержанного автомобиля, выпущенного с конвейера менее трех лет назад и с ДВС объемом 1 литр обходился для перегонщика в 48,2 тыс. рублей, то на новых условиях эта цифра вырастет до 60,25 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!