В Huawei отрицают слухи о том, что компания ведет переговоры о продаже бизнеса смартфонов

Китайский флагман Huawei хочет продать свой бизнес по производству флагманских смартфонов, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию двух знакомых с ситуацией источников.

Инсайдеры сообщают, что на текущий момент переговоры, которые длятся уже несколько месяцев, еще не завершены. Huawei хочет договориться с консорциумом ряда инвестиционных фирм, которые близки к правительству Шанхая.

Агентство подчеркивает, что аналитики Huawei принялись изучать возможность продажи бизнеса по производству топовых смартфонов еще в сентябре минувшего года.

В случае, если переговоры будут успешными, компания из Поднебесной продаст бизнес по производству флагманов линеек Mate и P и сосредоточится лишь на выпуске бюджетников.

Консалтинговая компания IDC открыла статистику, согласно которой поставки гаджетов серии Mate и P с третьего квартала 2019 года по третий квартал минувшего года составили около 39,7 миллиона экземпляров.

При этом в самой Huawei факт проведения переговоров о продаже категорически отрицают и заявляют, что это не более чем слухи.

«Компании стало известно о существовании необоснованных слухов о возможной продаже флагманских брендов смартфонов Huawei. Компания не имеет таких планов, и у этих слухов нет оснований. Мы по-прежнему полностью поддерживаем производство смартфонов», — говорится в релизе для прессы Huawei.

Напомним, в ноябре 2020 года компания из Поднебесной объявила о продаже дочернего бренда Honor. Как позже стало известно, его приобрел китайский консорциум Shenzhen Zhixin New Information Co. Ltd.

Поделитесь новостью со своими друзьями!