Владимира Путина предложили поместить на купюру в 5 тысяч рублей

Заместитель председателя комитета по экономической политике Государственной думы России Сергей Калашников предложил разместить изображение президента страны Владимира Путина на купюру в 5 тысяч рублей. 

Так, политик отметил, что изображения на национальных купюрах – это некий символ государственной политики. Дело в том, что недавно Минфин США сообщило о намерении поместить на купюру 20 долларов изображение темнокожей активистки Гарриет Табмен, которая в 20 веке боролась против рабства. Однако, по мнению Калашникова, подобное предложение со стороны Америки является лишь попыткой скрыть настоящие политические проблемы страны. 

«Размещение рабов на купюре с определенной стороны увеличивает напряжение в обществе, так как власти намеренно выносят проблему рабства на первое место. Я думаю, что размещение кого-то на национальных купюрах у нас будет трактоваться как некий символ. Поместим Ленина – один символ, кого-то другого – другой. Я думаю, что на купюрах в 5 тысяч нужно разместить изображение Владимира Путина. Это будет логично», - отметил Калашников.

Отметим, что на купюрах России всегда было принято изображать памятники, достопримечательности и знаковые сооружения страны. В качестве исключения в 2018 году была выпущена сувенирная купюра в 100 рублей, на которой изображен знаменитый советский футболист Лев Яшин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!