Цены на яйца возмутили казахстанцев

Минсельхоз Республики Казахстан заявил о том, что в стране в настоящее время наблюдается сильно завышенная цена на куриные яйца, которая ничем не обоснованная. Сейчас ведомство провело маркетинговые исследования стоимости яиц. Уже стали известными главные критерии увеличения цены. Не исключен даже ценовой сговор крупнейших реализаторов яиц. Агентству по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан поручено заняться ценами на куриные яйца, завышенными без каких-либо экономических обоснований.

В результате анализа, ведущие эксперты Минсельхоза установили, что дефицит данного продуктового товара в стране отсутствует. Имеется некоторый производственный спад всего на уровень 11,2%. За весь 2020 год произведено 3,8 млрд штук,  за 2019 — 4,278 млрд штук. Несущественное уменьшение выпуска произошло не только из-за птичьего гриппа прошлогодней осенью. Министерство обозначило ряд причин для подорожания.

  1. Традиционное сезонное изменение цен. Летом всегда снижается спрос на яйца, поскольку у хозяев несутся куры в собственных подворьях. Из-за этого птицефабрики реализуют яйца ниже себестоимости. В январе-июне 2020 г. фабричная цена упала с 223 до 187 тенге за 1 десяток. Осенью и зимой спрос повышается. Крупные птичники берут реванш за свои убытки летом. В июле-декабре 2020 г. цены производителей выросли до 287 тенге за 1 десяток. 
  2. Увеличение стоимости кормов и ГСМ. Транспортные услуги всегда закладываются в стоимость яиц. Кроме того, произошло подорожание ГСМ, импортных суточных цыплят, кормов. Доля перечисленных составляющих в себестоимости продукции — 65-70%. А еще в 2020 году многие производители яиц дополнительно вложились на прививки птиц от гриппа. 
  3. Ценовой сговор. Эксперты Минсельхоза глубоко уверены, что в деле высокой цены яиц имеется ценовой сговор в торгово-посреднической деятельности в зимний период. 

«В торговле находится стабильная цепочка посредников. Это оптовые и мелкооптовые конторы. Они завышают цены на товары птицеводства на 30-50%. Законодательно маржа не должна быть выше 20%, чем отпускная стоимость птичника. В настоящий период чрезвычайно возросла цена куриных яиц в розницу. Этим сильно недовольно население», — отметили в министерстве.

В 2020 году правительство выделило птицефабрикам 3,5 миллиарда тенге в качестве поддержания себестоимости яиц. По данным Минсельхоза, для снижения розничных цен этого недостаточно.

«Минсельхоз Казахстана считает, что уполномоченный государственный орган — Агентство по защите и развитию конкуренции — должен заняться вопросом необоснованно высокой надбавки цены на социально значимую продукцию «промежуточными игроками рынка», — добавили в ведомстве.

Качественно проанализировать ситуацию мешает отсутствие статистических данных за январь 2021 года. Они публикуются ежемесячно после 13 числа каждого отчетного месяца.

«Последние опубликованные данные — за период январь-декабрь 2020 года. Так, яиц куриных во всех видах хозяйств произведено в объеме 5,047 миллиарда штук, или на 8,4% меньше аналогичного периода 2019 года, в том числе сельхозформированиями — 3,8 миллиарда штук, или меньше на 11,2%, хозяйствами населения — 1,247 миллиарда штук, или больше на один процент», — заключили в Минсельхозе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!