В РФ стоимость электроэнергии поднялась до максимального значения

Стоимость электроэнергии в России выросла до максимального за последние пять лет значения. 

Информацию об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на обзор ассоциации «Совет рынка».  Рост цен произошел несмотря на то, что в целом спрос на электроэнергию сейчас снижается. 

Цена электроэнергии в европейской части России и на Урале подскочила на 3,4% - до 2,54 тыс. руб. за 1 МВт ч. Не так существенно выросла цена электричества и в Сибири. Там рост составил 0,6% - до 1,78 тыс. руб. за 1 МВт ч.

Как отмечают эксперты, на данный момент складывается ситуация, при которой мощность поставок растут, при этом стоимость электроэнергии за сутки вперед снижается. Эти показатели учитываются при формировании одноставочных цен. 

Партнер КПМГ в России и СНГ Василий Савин объяснил, что снижение стоимость электроэнергии за сутки вперед обусловлено тем, что в Единой энергосистеме наблюдается падение спроса на 2,3%. Но при этом растут объемы ценопринимания, поскольку увеличилось количество АЭС и идет рост выработки электричества ГЭС. 

В промышленном секторе возмущены сложившейся ситуацией. В «Сообществе потребителей энергии» уверены, что нынешняя тенденция противоречит нормальному рыночному развитию сектора. Сейчас энергорынок России, по сути, усугубляет спад и замедляет восстановление экономики, поскольку при росте цены будет сокращаться спрос. В то же время формируются избыточные мощности в энергосистеме. 

Тем не менее, отмечают в «Совете рынка», в 2021 году рост цен на электроэнергию не остановится. По предварительным прогнозам, стоимость электроэнергии может увеличиться в европейской части РФ и на Урале на 3,8%, а в Сибири - на 13,4%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!