Минфин РФ сократил долю доллара и евро в структуре ФНБ в пользу юаня и йены

Минфин сократил долю доллара и евро в структуре ФНБ в пользу юаня и йены.

Российский Минфин пересмотрел структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) и сократил доли доллара и евро в его нормативной валютной структуре. В частности, 15% его средств перешло в китайский юань, а 5% - в японскую иену. Доли доллара и евро уменьшились с 45% до 35%. Все конверсионные операции завершены в феврале. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

«В нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%», - говорится в отчете.

Как подчеркнули в пресс-службе, эти нововведения направлены в первую очередь на «повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ». Уточняется, что до этого времени средства в ФНБ были только в трех валютах - по 45% - в долларах и евро и 10% - в фунте. На начало этого года размер ФНБ составлял 183,36 млрд долларов - 11,7% от объема ВВП страны.

О намерении ввести за счет доллара и евро азиатскую валюту - юани и йены - заговорили еще осенью 2019 года в связи с геополитическими рисками. Окончательное решение о начале подготовки изменений структуры ФНБ приняли в апреле 2020 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!