Вкладчикам банка AsiaCredit Bank выплатили более 7 млрд тенге за один день

Близко 7,06 миллиардов тенге перечислил фонд гарантирования депозитов Республики Казахстан (КФГД) посредством АО «Евразийский банк» вчера, 24 февраля 2021 года, вкладчикам подразделения АО «AsiaCredit Bank», которого лишили лицензии. Данная сумма составила 37% от суммарного долга финансового учреждения перед своими вкладчиками. Информация получена от пресс-службы КФГД. Вкладчики AsiaCredit Bank теперь вправе подать заявку в любые филиалы банка-агента и получить свои деньги.

«В момент обращения в банк-агент следует предъявить документ, удостоверяющий личность. Если за получением денег обращается другое лицо (представитель по доверенности, наследник, иной правообладатель), тогда в банк-агент следует предъявить: доверенность, свидетельство о праве на наследство или иные правоустанавливающие документы», – сказано в разъяснении.

Выдача денежных средств в порядке возмещения осуществляется в пределах максимальной суммы остатков клиента с учетом вознаграждения по депозиту:

  • не выше 15 миллионов тенге по сберегательным депозитам в нацвалюте;
  • не выше 10 миллионов тенге по другим депозитам в нацвалюте;
  • не выше эквивалента 5 миллионов тенге по депозитам в валюте других государств по курсу обмена валют, который зафиксирован на дату лишения банка лицензии.

Действие лицензии для АО «AsiaCredit Bank» по осуществлению банковских и других операций на рынках ценных бумаг прекращено. Для этого послужили регулярные (3 и более раз на протяжении 12 последовательных календарных месяцев) нарушения пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов; постоянные (3 и более раз на протяжении 12 последовательных календарных месяцев) игнорирования выполнения мероприятий по надзорному реагированию; невыполнение крупным банковским учреждением требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!