Казахстан с 1 марта откажется от регулирования цен на сжиженный газ

На сжиженный газ, который используется для заправки автомобилей, в Республике Казахстан отныне не будет осуществляться регулирование стоимости, а также не будут устанавливаться размеры предельных цен. Подобные меры существовали ранее, однако они являлись временными, которые будут отменены в 2021 году.

Когда в Республике Казахстан была объявлена пандемия коронавируса, регулирование стоимости газа было временно введено на период чрезвычайного положения. Это было сделано в целях поддержки отечественного бизнеса и многих предпринимателей и бизнесменов. Сейчас показатели пандемии неуклонно снижаются, поэтому данная мера потеряла свою актуальность.

Ранее национальная палата казахстанских предпринимателей «Атамекен» неоднократно предлагала госорганам установить сроки действия данного приказа. В настоящее время из осведомленных источников поступила информация о том, что официально данный приказ будет отменён 1 марта нынешнего года. Отреагирует ли рынок голубого топлива на такое решение ростом цен? Экономисты озвучили свои прогнозы. Асет Наурызбаев, экономист:

«По мере роста спроса, конечно, цена будет повышаться. То есть, казахстанский газовый рынок является весьма специфическим. У нас в стране внутренние цены отличаются от экспорта за счёт того, что есть специальные препоны. Объемы газа, отправляемые на внутренний рынок, определяются исключительно Правительством Республики Казахстан. Если Правительство будет мало газа отправлять, то цены будут расти, если много, цены будут падать. Поэтому всё будет зависеть от того, как будет действовать наше Правительство».

Поделитесь новостью со своими друзьями!