Счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса в России

В России возможен новый топливный кризис, предупредили в Счетной плате (СП). 

В отчете СП по итогам 2020 года говорится о том, что об этом сигнализирует ряд факторов, которые также наблюдались перед кризисом 2018 года, передает РИА Новости

Правительство в мае 2018 года, чтобы остановить рост цен на топливо было вынуждено ввести ряд экстренных мер. Сейчас также проявились риски того, что цены на топливо вновь начнут существенно расти, что способствует возникновению социальной напряженности.

Чтобы предотвратить подобный сценарий, СП направила обращение в правительство с рядом рекомендаций. В частности, Минэнерго следует совместно с федеральными органами исполнительной власти и нефтяными компаниями «обеспечить работу по подготовке, согласованию и утверждению генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2035 года».

Отметим, из-за сложившегося демпферного механизма в России с начала года индикативная цена на бензин и дизельное топливо выросла сильнее, чем цены на АЗС. Индикативная цена устанавливается правительством, и при ее росте повышаются розничные цены. Скачки цен эксперты прогнозировали уже на ближайшие месяц. Поэтому правительство согласовало корректировки в формуле демпферного механизма с 1 мая, что позволит сдерживать рост цен на бензин в пределах инфляции.

В 2018 году в России существенно выросли цены на бензин из-за повышения мировых цен на нефть. Чтобы стабилизировать ситуацию, правительство было вынуждено пойти на ряд беспрецедентных мер, но ситуацию на внутреннем рынке удалось выровнять. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!