Эксперт прокомментировал появление Набиуллиной с брошью в виде ястреба на заседании ЦБ

Сегодня состоялось заседание совета директоров Центробанка России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пришла на него с брошью в виде ястреба на лацкане пиджака. На этом же заседании регулятор неожиданно для всех впервые с 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта - до 4,5%.

Появление Набиуллиной с ястребиной брошью прокомментировал экономический эксперт Антон Шабанов. Он посоветовал россиянам больше обращать внимание не на подсказки главы ЦБ РФ, которые она надевает, а слушать ее речь.

«А говорит она, что «ястребиная» риторика и действия, то есть повышение ставки, вероятны в будущем, но все равно ЦБ это будет определять в зависимости от ситуации на момент заседания совета директоров. Поэтому не стоит воспринимать эту брошку как сигнал к ужесточению кредитной политики», - заявил Шабанов в интервью телеканалу «Звезда».

Напомним: журналисты и многие россияне уже знают, что броши Набиуллиной - знак, указывающий на изменения в стратегии регулятора.

Принято считать, что брошь в виде ястреба - признак повышения ключевой ставки, а голуби на лацкане пиджака могут указывать на ее снижение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!